当前位置:许中州 > 排球知识 > 每个足球90元是排球价格的3倍,一个足球的价格相当于五个排球的价格

每个足球90元是排球价格的3倍,一个足球的价格相当于五个排球的价格

每个足球90元,是排球价的3倍,学校要买18个排球,一共需要多少钱?_百度

九十除以三等于三十,这是每个排球的价钱。三十乘以十八等于五百四,买十八个排球就需要五百四十元。

1、每个排球30元,足球的价格是排球的3倍,学校要买18个足球需要多少钱?

答∶买18个足球需要1620元 。

每个足球90元是排球价格的3倍,一个足球的价格相当于五个排球的价格 第1张

2、足球的单价是排球的3倍,小明买了一个足球和一个排球共花了160元.假设

所以排球单价40元 足球单价40×3=120元 。

3、足球和排球共180元,足球的单价是排球的3倍,足球和排球的单价是多少元

180÷(3+1)=45元,足球45×3=135元 。

每个足球90元是排球价格的3倍,一个足球的价格相当于五个排球的价格 第2张

4、4m元一个足球的价格是一个排球的3倍买一个足球和一个排球一共需要多少元

网友分享:排球单价23元,足球单价23*3=69元 。

5、...的价格是一个排球的三倍一个足球和一个排球价格各是几元?

网友分享:也就是说两个足球价钱等于六个排球的价钱,六个排球的价钱加一个排球的价钱就是七个排球价钱等于504元,所以一个排球的价钱等于504除以七等于72元,而一个足球的价钱等于72×3也就是216元。

每个足球90元是排球价格的3倍,一个足球的价格相当于五个排球的价格 第3张

6、每个足球比每个排球多30元,且是每个排球的3倍,求每个排球是多少钱?

足球x元,排球y元。x=y+30 x=3y ∴3y=y+30 y=15元 排球15元一个。

7、买了一个排球和一个足球花了105元,每个足球是排球的3倍还多5元,每个足

设排球价格为x元 则足球价格为3x+5 x+3x+5=105 4x+5=105 4x=100 x=25元 足球单价为25x3+5=80元 ∴足球单价为80元,排球单价为25元 。

8、...三个排球一共用去¥369足球的价格是排球的3倍个足球和一个排球各

解:设每个排球x元,则每个足球3x元 3x×2+3x=369 9x=369 x=41 41×3=123元 (足球)算术:根据“足球的价格是排球的3倍 ” ,那么3个排球就相当于一个足球 “买来2个足球和3个排球” 就相当于买来了3个。

9、一个排球¥24,一个足球的价格是排球的三倍,一个足球比一个排球贵

这是小学生的应用题吧,足球=60*6/5=72,篮球*8/9=足球=72,篮球的价格是81元 。

随机文章